Виктор Янукович повторяет сценарий Леонида Кучмы

Автор
523
Виктор Янукович повторяет сценарий Леонида Кучмы

Виктор Янукович, выбрав курс на евроинтеграцию, решил повторить опробованный Леонидом Кучмой сценарий по переизбранию на 2-й срок.

Об этом пишет украинский журнал "Тыждэнь" ("Неделя").

"Трудно не заметить активного построения нового политического образа к президентским выборам 2015-го. Социально-экономическая ситуация остается сложной, проблемы с бюджетом углубляются, тема повышения статуса русского языка отработана во время парламентской кампании. Разочарование в юго-восточных, базовых электоральных регионах объективно растет, поскольку на 4-м году полномочий ключевое для большинства жителей обязательство "покращення" жизни уже сегодня" не выполнено и не может быть выполнено. А пояснения, независимо от их аргументированности, никому не интересны.

В таких условиях возможностей полностью остановить постепенное перетекание части избирателей к КПУ, оппозиции (прежде всего, "УДАРа" Виталия Кличко), потенциальных радикальных пророссийских проектов - нет…

Одновременно, социологические опросы, как парадоксально это не звучит, уже долгое время фиксируют благоприятную динамику поддержки ПР и Януковича именно в центральных и западных, нежели в юго-восточных регионах (конечно, благодаря принципиально разным стартовым позициям).

Так что политтехнологи Виктора Федоровича вполне могут задумываться над целесообразностью расширения его электоральной базы и снижения порога отторжения в Центре и на Западе. Тем более что эта логика не нова – в свое время ей уже руководствовался Ленид Кучма, пришедший к власти на пророссийской риторике и поддержке юго-восточных регионов, но в 1999 году был переизбран благодаря голосам в Центре и на Западе", – говорится в публикации.

"Овладение евроинтеграционной темы Януковичем способно лишить оппозицию важного идентификационного направления. Ведь еще недавно эта тема, а также противодействие антиукраинской политике, были едва ли не единственным, что отделяло ее от власти (не считая общего популизма)… Формирование нового имиджа "Януковича – евроинтегратора, готового сопротивляться давлению Москвы", и, в конце концов, потенциальное подписание Соглашения про ассоциацию с ЕС означают, что накануне президентской кампании 2015 года Виктор Федорович нивелирует этот аргумент оппонентов власти", – отмечает "Тыждэнь".