Евроинтеграция Украины может быть полезна и России

Автор
Евроинтеграция Украины может быть полезна и России

Ассоциация Украина-ЕС может быть полезна для России.

Подписание Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной может быть полезным для России, поскольку экономическое развитие и стабильность одной страны несут выгоды ее соседям.

Такое убеждение во вторник на презентации проекта Украина-ЕС "Сильнее вместе" выразил председатель представительства Евросоюза в Украине Ян Томбински.

"Ассоциация Украина-ЕС может быть полезна России, поскольку экономическое развитие и стабильность одной страны всегда несут выгоды ее соседям: увеличивается товарооборот, создаются рабочие места, повышается общий уровень экономического развития", - отметил он.

Томбински подчеркнул, что решение подписать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС является положительным выбором для Украины. "ЕС не навязывает Украине никаких решений, которые могли бы испортить ее отношения с ее соседями, в том числе с Россией", - добавил посол.

Вместе с тем, он напомнил, что преимущества от подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС появятся не сразу после подписания документа. "Эффект от нее появится не сразу. Не следует ожидать от нее каких-то немедленных решений или выгод. Однако, ежедневные усилия, которые каждый вкладывает в свой труд, принесут ожидаемые результаты", - сказал Ян Томбински.