Евросоюз обеспокоен экстрадицией российского беженца из Украины

Евросоюз обеспокоен экстрадицией российского беженца из Украины

Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар Штефан Фюле выразили обеспокоенность экстрадицией из Украины беженца из России.

Об этом говорится в совместном заявлении представителей ЕС  передает ВВС.

"Верховный представитель Кэтрин Эштон и комиссар Штефан Фюле глубоко обеспокоены новостью, что лицо из России (Республика Ингушетия), признанное беженцем по международному праву, было выслано в рамках экстрадиции из Украины 15 августа", - говорится в заявлении.

К.Эштон и Ш.Фюле утверждают, что поддерживают в этой ситуации позицию Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), которое полагает, что это дело свидетельствует о нарушении принципа недопустимости принудительного выдворения.

Представители ЕС также напомнили, что в соответствии с Планом действий по либерализации визового режима Украина имеет ряд обязательств касательно международных стандартов в обращении с беженцами и искателями убежища.

"Вызывает сожаление, что Украина, как выглядит в этом деле, не соблюла этих обязательств, несмотря на повторные и четкие призывы, озвученные в последние недели УВКБ и ЕС", - отмечают К.Эштон и Ш.Фюле.

Напомним, апелляционный суд Одесской области поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию главного фигуранта в уголовном деле по факту подготовки покушения на президента РФ Владимира Путина Адама Осмаева.

В пятницу жена Осмаева, гражданка Украины Амина Окуева обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой не выдавать ее мужа России.