Эксперт считает невозможным отсрочить подписание Соглашения с ЕС

Автор
Эксперт считает невозможным отсрочить подписание Соглашения с ЕС

Отсрочка подписания Соглашения "Украина-ЕС" невозможна.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, после заседания круглого стола с проблемами подписания договора между Украиной и ЕС, рассказал в комментарии "УНН", что Украина должна подписать договор в ноябре 2013 года, потому что позже это уже будет невозможно.

"В ноябре собирается саммит Восточного партнерства, и это событие в рабочих графиках стран - членов ЕС. Даже когда депутаты Европарламента предлагали подписывать с Украиной договор раньше ноября, то это невозможно, а сделать это позже - будет сложно, ведь будет определенное торжественное событие, которое является определенным имиджевым моментом. Все надо сделать для подписания соглашения именно в ноябре, потому что потом будет трудно восстановить процесс подписания соглашения", - отметил В. Бала.

Он напомнил, что в Украине достаточно серьезно дали понять европейские партнеры, в 2014 году вопросами Украины Европейский союз уже заниматься не будет, если договор об ассоциации не подпишут в ноябре 2013 года.

"То есть мы или завершаем этот вопрос в 2013 году, или он может, в принципе, уже и не завершиться в ближайшие 5-10 лет", - сказал В. Бала.

Он подчеркнул, что сроки, предоставленные ЕС Украине до ноября 2013 года, ни в коем случае "срывать нельзя".