Украина не будет "открываться" для ЕС после подписания ассоциации

Автор
Украина не будет "открываться" для ЕС после подписания ассоциации

Николай Азаров отмечает, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС полностью заработает не сразу после подписания соглашения.

Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

"В течение этого переходного периода постепенно будут вводиться положение о зоне свободной торговли. Мы сами просили об отсрочке целого ряда положений",-сказал Азаров.

По его словам, Украина за это время должен привести в соответствие с европейскими собственные технические нормы и стандарты.

Премьер добавил, что украинские предприятия в течение переходного периода должны модернизировать собственное производство для выхода на рынок ЕС.

"Очень важный вопрос-это наша конкурентоспособность. Ведь мы открываем свои рынки. А это означает, что европейский производитель например холодильников будет поставлять на наш рынок свои холодильники без пошлин и, если наши производители не будут нашем покупателю предоставлять конкурентоспособный по цене и качеству товар, то какая ему разница, какой товар покупать ", - добавил Азаров, добавив , что положения соглашения будут внедряться постепенно.