Евродепутат: Украина всегда будет иметь тесные связи с Россией

Евродепутат: Украина всегда будет иметь тесные связи с Россией

В ЕС понимают, что Украина всегда будет иметь тесные связи с Россией.

В Евросоюзе с пониманием относятся к тому, что Украина всегда будет иметь тесные, в том числе и экономические связи с Россией.

Об этом сообщает "УНН", со ссылкой на интервью сопредседателя Украина-польского форума партнерства, представителя группы Европейской народной партии, заместителя председателя Комитета по международной торговле и члена Комитета по иностранным делам ЕП Павла Залевского изданию "Голос Украины".

"Все мы прекрасно понимаем, что Украина является страной, которая имеет существенный (кажется, на уровне 34%) процент товарного обмена с Российской Федерацией, есть много рабочих мест, создаваемых именно на основе украино-российского экономического сотрудничества. Поэтому очевидно, что Украина хочет и должна иметь возможность развития равноправных, партнерских, обоюдно выгодных отношений с РФ. Мы к этому относимся с пониманием", - сказал евродепутат.

Кроме того, он отметил, что положительным является укрепление экономических позиций Украины на рынках стран - участниц Таможенного Союза.

"Если статус вашего государства, как наблюдателя в структуре, которая управляет Таможенным союзом, будет обеспечивать укрепление украинских позиций на рынках стран - членов ТС, то это, скорее, хорошо, и с полной уверенностью могу сказать: не представляет никакой проблемы. Проблемной для нас ситуация, которую мы наблюдаем в последнее время: усиленное давление Кремля, чтобы заставить Украину принять российские, а точнее говоря, - кремлевские стандарты экономического сотрудничества.

И это проблема. Мы воспринимаем это как угрозу для свободной торговли и суверенных международных отношений. Зато в ЕС воспринимается положительно то, что Украина прилагает усилия для налаживания отношений с Российской Федерацией таким образом, чтобы они не противоречили положениям Соглашения об ассоциации", - сказал политик.