В "УДАРе" рассказали, почему нардепа от ПР лишили мандата

В "УДАРе" рассказали, почему нардепа от ПР лишили мандата

Игоря Маркова лишили мандата из-за выяснения отношений в "Партии регионов".

Народный депутат от "УДАРа" Павел Ризаненко в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что народный депутат от "Партии регионов" Игорь Марков был лишен своего мандата из-за выяснения отношений в провластной партии, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу политпартии "УДАР Виталия Кличко".

Он отметил, что лишить депутатского мандата можно только по решению суда, в случае, если лицо занимается деятельностью, не совместимой со статусом депутата. Кроме того, добавил Ризаненко, есть другие случаи лишения депутатского мандата: в случае смерти, лишения гражданства Украины, написания заявления о сложении мандата по собственному желанию, и если в отношении него вступил в силу обвинительный приговор суда по уголовному делу.

"Если говорить о законности и о восстановлении справедливости, то нужно было возбудить уголовное дело по факту фальсификации выборов, найти виновников. Эти люди должны были бы указать, кто заказчик. Если это господин И. Марков - то Генпрокурор должен был обратиться в Верховную Раду, которая должна дать согласие на лишение иммунитета в части этого уголовного производства. Тогда вступил бы в силу обвинительный приговор суда", - отметил Павел Ризаненко.