От ГПУ требуют отреагировать на избиение нардепа охраной Азарова

От ГПУ требуют отреагировать на избиение нардепа охраной Азарова

Об этом сообщил народный депутат, член фракции "Батькивщина" Виталий Ярема.

Фракция "Батькивщина" обращается к Генеральному Прокурору с требованием срочно отреагировать на избиение народного депутата Украины Ольги Сикоры охраной Премьер-министра Николая Азарова во время его визита в Ивано-Франковск.

Сама Ольга Сикора сегодня на брифинге в Парламенте продемонстрировала синяки, которые в результате применения грубой физической силы к ней охранниками Н. Азарова во время ее попытки попасть на встречу Премьера с работниками завода "Карпатнефтехим".

"Это предприятие находится на территории моего округа, на встречу с Премьером я пошла по просьбе своих избирателей. Я прошла рамку, дала проверить себя металлоискателем, показала сумку, депутатское удостоверение, но через 15 минут ко мне подошли и попросили выйти с территории завода, поскольку меня нет в списке протокола.

Я подошла на проходную, где должен находиться представитель протокола, но его там не было, зато представитель охраны перегородил мне дверь, поймал за руки и начал выталкивать с территории завода, при этом кричал на меня нецензурной бранью", - рассказала О. Сикора.

"Если депутат сегодня бесправен, то что говорить о рядовых гражданах?" - подчеркнула О. Сикора.

В свою очередь, народный депутат Дмитрий Шлемко подчеркнул, что за всю историю Ивано-Франковская область не видела такой беспрецедентной безопасности, как в день приезда Н. Азарова.

"На каждом шагу стояла милиция: еще немножко - и уже бы, как в Китае, - отстреливали бы воробьев, чтобы они не летали", - отметил Д. Шлемко.

По его словам, дороги были перекрыты по несколько часов, и даже народные депутаты не могли доехать до аэропорта.

Вместе с тем, Виталий Ярема отметил, что случай, который произошел с О. Сикорой, еще раз подтверждает, что правоохранительные органы работают вне правового поля, в ручном режиме, и не выполняют своих конституционных функций.