ЦИК не дала согласия КПУ на референдум по ТС

ЦИК не дала согласия КПУ на референдум по ТС

ЦИК отказал КПУ регистрировать инициативную группу по сбору подписей за проведение референдума за вступление в Таможенный союз.

Соответствующее постановление было принято на сегодняшнем заседании комиссии.

Как отметил докладчик по этому вопросу, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, согласно законодательству, сообщение инициаторами референдума о проведении собрания граждан по проведению референдума должно быть подано в ЦИК не позднее, чем за 5 дней. В то же время, сообщение было подано 3 сентября, тогда как собрание состоялось 8 сентября. Таким образом "было пропущено сроки подачи".

Кроме того, в ЦИК напомнили, что согласно решению Окружного админсуда Киева ЦИК не имела право направлять своего представителя на собрание КПУ относительно референдума.

В связи с этим, комиссия отказала КПУ в регистрации инициативной группы по сбору подписей за проведение референдума о вступлении в Таможенный союз.

Напомним: 8 сентября КПУ провела собрание инициативной группы по проведению референдума о вступлении в Таможенный союз. Однако суд запретил проводить это собрание, а потому в Министерстве юстиции его признали неправомочным.