Депутаты получили установку не назначать выборы в Киеве

Автор
Депутаты получили установку не назначать выборы в Киеве

Депутатам ВР дали установку не голосовать за проекты постановлений о проведении выборов в Киевсовет до 2015 года.

"Эта цифра - 15 декабря, когда будут проводиться выборы в 5 округах, - логична, еще не поздно на эти же дни назначить выборы в Киеве. Я даже вчера был на заседании парламентского комитета по местному самоуправлению. Там рассматривали ряд постановлений о проведении выборов в Киеве: хотят и Совета без мэра, и мэра без Совета, и тех и других, и 15 декабря, и неделей позже, и неделей ранее.

Было очень много постановлений, я не знаю, какие комитет сделает выводы, но я вчера общался с председателем подкомитета Владимиром Бондаренко, курирующим избирательные вопросы, - он говорит, что комитет может какие-либо выводы дать, но это все будет завалено в зале, потому что есть установка эти выборы не проводить", - заявил А. Черненко.

Ранее сообщалось, что, по тем же исследованиям, 70% киевлян считают, что Киевсовет не легитимен с 2 июня, а 60% - выступают за немедленное проведение выборов. Также 51% киевлян считают, что Президент препятствует назначению выборов в Киевсовет. Вместе с тем, большинство жителей столицы считает, что содержание нелегитимного Киевсовета обходится дороже, чем проведение выборов.

А. Черненко также отметил, что отсрочка выборов только уменьшает рейтинги власти.