Резолюцию об освобождении Тимошенко могут рассмотреть в Сейме Литвы

Резолюцию об освобождении Тимошенко могут рассмотреть в Сейме Литвы

Cейм Литвы должен призвать власти Украины освободить из тюрьмы экс-премьера Украины Юлию Тимошенко.

Группа литовских парламентариев из правящей коалиции, считают, что Cейм Литвы должен призвать власти Украины освободить из тюрьмы экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, а ее освобождение должно быть одним из главных критериев для подписания соглашения с ЕС об ассоциации Украины.

"Сейм призывает правительство Украины освободить бывшего премьера Юлию Тимошенко на основании вердикта Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от апреля 2013 о том, что обвинения носят политизированный и селективный характер", - цитирует Delfi.lt проект резолюции.

По информации литовского информационного портала, проект резолюции подготовлен и поддержан более чем двадцатью представителями Партии труда, партии "Порядок и справедливость" и социал-демократов.

"Литовские парламентарии предлагают государствам ЕС и "в дальнейшем последовательно считать освобождение Юлии Тимошенко одним из главных критериев в плане стремления подписать договор об ассоциации с Украиной в 2013 году во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе", - сообщает СМИ.