Луценко: Закон о референдуме - мина, заложенная в демократию

Луценко: Закон о референдуме - мина, заложенная в демократию

Референдума по тому закону, который есть, не должно быть, потому что этот закон - мина, которая заложена в украинскую демократию.

 Соответствующее заявление сделал экс-министр внутренних дел Юрий Луценко на пресс-конференции. "Я считаю, что в той редакции, в которой принят закон о референдуме, "дьявол"скрывается не в деталях, "дьявол" скрывается во всем огромном массиве текста. В каждом слове этого закона заложена мина и в демократию, и в народовластие, и в Украинскую государственность и во многое другое. Референдум по такому закону недопустим, его нельзя рассматривать как народное волеизъявление. Его можно рассматривать только как инструмент насилия над народным волеизъявлением. Поэтому, я против этого референдума. Референдума в том виде, в котором его задумала "пятая украинская колонна" не должно быть в Украине", - заявил Ю. Луценко.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович не исключает, что в Закон о референдуме будут внесены изменения. На реплику о том, что, по мнению экспертов, закон о референдуме не соответствует Конституции, Виктор Янукович ответил: "Возможны какие-то его усовершенствования, но этот Закон должен быть в обязательном порядке".