Электронное голосование - залог отсутствия фальсификаций в Украине

Электронное голосование - залог отсутствия фальсификаций в Украине

Выборы в Украине необходимо проводить в электронном режиме.

Для предотвращения фальсификаций на выборах нужно ввести электронное голосование. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Виктор Балога.

"Сегодня и власть, и оппозиция упорно забывают, что одним из требований подписания Ассоциации является принятие Избирательного кодекса. Не математическое объединение норм из различных законов, а наработки комплексного документа, который сможет сделать выборы максимально демократичными. Я предлагаю простой и понятный для всех механизм (электронную избирательную урну) - перевести процесс голосования в режим, когда вмешательство человека практически невозможно, избежать ключевых нарушений и показать всему миру, что мы сделали не просто шаг вперед, а скачок к демократизации избирательного законодательства", - написал В. Балога.

Напомним: вчера председатель комитета избирателей Александр Черненко заявил, что в Украине нет смысла внедрять электронное голосование на выборах, учитывая то, что даже бумажное фальсифицируется и не вызывает доверия.

"Знаете, это очень легко сделать технически, это не так уж и дорого, но очень большая проблема с доверием к такому голосованию. Сегодня у нас доверия нет, проведение выборов по интернету - будет лишний повод для возможных фальсификаций, и даже если фальсификаций нет - вокруг этого, те кто проигрывают, будут поднимать очень большие спекуляции", - заявил А. Черненко.