Депутаты поддержали инициативу Януковича по реформированию СМИ

Депутаты поддержали инициативу Януковича по реформированию СМИ

Верховная Рада приняла за основу проект Закона "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации".

Комментируя это решение, пресс-секретарь Президента Украины, руководитель Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов Дарья Чепак отметила, что по инициативе Главы государства в Украине будут созданы надлежащие условия и гарантии для сохранения и развития сегмента местной прессы в процессе реформирования государственных и коммунальных печатных средств массовой информации.

Д.Чепак напомнила, что 21 марта 2013 Глава государства подписал Поручение Правительства по ускорению доработки с участием Национального союза журналистов Украины, профессиональных объединений, трудовых коллективов редакций проекта Закона Украины "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации". По словам Д. Чепак, основные положения законопроекта были рассмотрены на заседаниях Межведомственной рабочей группы и экспертного совета по вопросам приведения законодательства в сфере медиа к европейским стандартам. Она подчеркнула, что этим законопроектом предлагается определить приоритетное право трудового коллектива редакции на выбор способа реформирования. "Также важно, - сказала Д. Чепак, - что в законопроекте "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации" учтены предложения по решению вопроса относительно имущества, помещений, социальных гарантий журналистов".

[news id="779286"]