Олейник рассказал, с чего начинается коррупция в любой стране мира

Автор
Олейник рассказал, с чего начинается коррупция в любой стране мира

Украина не нуждается в инициативах иностранных организаций, которые ставят своей целью не победу над негативом, а только его констатацию.

Украина всегда рада помощи со стороны иностранных партнеров, которые могут реально помочь усовершенствовать антикоррупционное законодательство, а не ограничиваться констатацией существующей проблемы, заявил народный депутат Украины фракции Партии регионов Владимир Олейник.

"Любая борьба с коррупцией в любой стране мира начинается с одного и того же действия: чтобы победить коррупционера, его нужно сначала выявить. А для этого нужно "пролить свет" на среду, в которой коррупционер чувствует себя как рыба в воде. В Украине эта борьба ведется, хотя не всегда с успехом", - цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.

По его словам, власть в Украине становится более открытой и прозрачной, что подтверждает ужесточение антикоррупционного законодательства для чиновников, и действие закона "О доступе к публичной информации".

"Еще ни одному государству мира не удалось полностью победить коррупцию, и мало кому удается эффективно бороться с ней самостоятельно. Поэтому Украина всегда рада помощи со стороны партнеров. Той помощи, которая поможет усовершенствовать законодательство, улучшить работу правоохранительных органов, успешно завершить реформирование судебной системы", - добавил депутат.

Такая помощь, по словам В.Олейника, приходит. "Но бывает помощь и иного плана. На днях к "обширной группе наблюдателей" от OCCRP и Transparency International присоединились "помощники" из швейцарской неправительственной организации The Organized Crime Observatory (ОСО). Их задекларированная цель – промониторить ситуацию в Украине, и рассказать миру о том, насколько она коррумпирована. Под это выделено и совершенно реальное финансирование. Но чтобы эффективно бороться с коррупцией, нужно действительно знать ситуацию со всех сторон. Вопрос лишь в том, будет дано "больному" реальное лекарство или банальная "пустышка", - сказал он.

"Как швейцарские "эксперты" узнают тонкости ситуации в "далекой Украине"? Те детали, которые годами выискивают украинские следователи? Ответ поражает своей банальностью: из рассказов таких же "экспертов", только украинского происхождения. Не беда, что часть "экспертов", охотно соглашающихся за деньги европейских налогоплательщиков прокатиться и порассказывать об "ужасах коррупции в Украине», давно сами находятся в разработке правоохранительных органов", - отметил В.Олейник.

"Поможет ли такая "экспертиза" победить коррупцию в Украине? Вот это вряд ли. Кто будет платить деньги организации, отчет которой не будет эффектным? И он, скорее всего, будет таким. Со всей яркостью красок нам расскажут, как в Украине все плохо. Мы уже это проходили на примере других организаций. А результат будет один – у нас все так плохо, что и помочь-то ничем нельзя! Так зачем нужны инициативы, которые ставят своей целью не "победу" над негативом, а только его констатацию? Для освоения грантовых денег? Чтобы предоставить заказчику ту картинку, которую, собственно, изначально заказывали? Ситуацию, когда Х дает деньги Y, чтобы последний сымитировал какие-то действия и выдал заранее оговоренный результат, во всем мире считается самой что ни на есть коррупцией. Это имитация борьбы с коррупцией. И это нам будут демонстрировать новые "заезжие" общественные активисты из ОСО", - подытожил он.

Ранее международная неправительственная ассоциация OCO (The Organized Crime Observatory) приступила к исследованию уровня организованной преступности и коррупции в государственном секторе Украине.

"Этот проект является частью инициативы ЕС по изучению вопроса присоединения стран - бывших республик СССР к ЕС. Страны-члены ЕС, также как и члены Европарламента и представители неправительственных организаций, которые представляют гражданское общество в ЕС, попросили провести оценку ситуации в Украине в вопросах организованной преступности, коррупции в политических кругах, незаконного отмывания денег и финансовых махинаций", - подчеркивается в сообщении на сайте организации.

Ассоциация намерена пригласить к участию в исследовании международных партнеров, представителей университетов и исследовательских центров Европы и США. После изучения ситуации OCO обещает предоставить отчет и рекомендации.