Россия готовит санкции против Украины

Автор
Россия готовит санкции против Украины

Политолог: против Украины готовят санкции.

Политический аналитик Павел Нусс прокомментировал заявление советника Президента РФ Владимира Путниа Сергея Глазьева, который сообщил российскому телеканалу о том, что Россия предоставляет кредит Украине в размере 750 миллионов долларов для "предупреждения катастрофы и дефолта". По словам эксперта, заявление советника В.Путина абсурдное.

"Российские чиновники откровенно врут и манипулируют сознанием граждан обеих стран. Например, советник президента РФ Сергей Глазьев сообщил одному из российских телеканалов о предоставлении Россией кредита на сумму 750 млн долларов Украине, чтобы "не допустить экономической катастрофы и дефолта". Меня, как гражданина Украины, не только смущает такая бестактность и отсутствие дипломатии российских чиновников, откровенно говоря, вызывает чувство, что они готовы на все, чтобы не допустить интеграции Украины в ЕС. Во-первых, 750 млн, в масштабах государства - мизер, во-вторых, мы так долго шли путем интеграции, что сегодня размениваться на подачки Путина - грех перед народом и страной. Я убежден, Президент Янукович не пойдет на это", - отметил эксперт.

Также Нусс предостерегает, что Россия начинает снова давить на Украину путем запланированных санкций в торговых отношениях.

"25-го сентября состоится заседание высшего евразийского экономического совета с участием глав правительств в Астане. На заседании будет подниматься вопрос об ограничении круга деятельности в торговой сфере с Украиной в ответ на введение условий свободной торговли с Европейским Союзом. Я расцениваю это как очередную манипуляцию со стороны официальной Москвы по отношению к Украине", - отмечает Павел Нусс.

"Важно то, что на этом заседании будет присутствовать Николай Азаров, который попытается защитить интересы украинской стороны, но считать, что к его аргументам будут прислушиваться - бессмысленно. По моему мнению, Азарову будут высказаны претензии, в дальнейшем проинформируют о введении этих ограничений (санкций), и точка. Вся дискуссия уже прошла 17-го сентября на коллегии ВЕЕР в закрытом режиме. На это заседание даже не был приглашен представитель Украины Виктор Суслов, что и наталкивает на мысли о санкциях по отношению к Украине. Документ, который рассматривался 17 сентября, называется "Проект решения Высшего евразийского экономического совета "О мерах, предусмотренных приложением № 6 к Договору о ЗСТ СНГ" и вопрос "О применении мер реагирования относительно системных нарушений третьими странами условий предоставления тарифных преференций", - отметил эксперт.

По его мнению, с 25-го сентября между Украиной и Россией может начаться вторая волна экономических противостояний.

"Существует угроза того, что с 25 сентября между Украиной и Таможенным союзом в лице России начнется второй этап "торгово-экономической войны". В противном случае, Кремль будет пытаться сагитировать Премьер-министра Украины изменить геополитический вектор Украины и начать подготовку к интеграции в ТС", - подчеркнул Павел Нусс.