Членов ЦИК от оппозиции могут уволить

Членов ЦИК от оппозиции могут уволить

Киевский апелляционный административный суд отменил решение о регистрации бывшего 1-го заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

Сацюк выступает кандидатом в депутаты по округу 62 в Житомире. Решение суд вынес в воскресенье вечером, сообщает "Украинская правда". "Признать противоправным и отменить постановление ЦИК от 3 августа 2012 в части регистрации Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты", - говорится в решении суда. Основанием для отмены регистрации В. Сацюка стало непроживание его на территории Украины на протяжении последних 5 лет, отмечает УП.

Решение об отмене регистрации В. Сацюка суд вынес по иску кандидата в одном из округов Киева Анны Федорченко (выдвинута от Молодежной партии), тогда как В. Сацюк был зарегистрирован кандидатом по округу в Житомире. Вместе с В. Сацюком по этому округу в парламент баллотируется председатель Житомирской областной государственной администрации Сергей Рыжук.

Как отмечает УП, кроме отмены регистрации В. Сацюка, суд также признал противоправными действия 2-х членов Центризбиркома от оппозиции – Андрея Магеры и Валерия Шелудько. "Признать противоправными действия члена ЦИК Андрея Магеры, при подготовке к рассмотрению на заседании ЦИК, от 3 августа 2012, вопроса о регистрации кандидатом в депутаты в 62 округе Владимира Сацюка", - сказано в решении суда.

"Признать противоправными действия члена ЦИК В. Шелудько по возвращению жалобы кандидата Федорченко, без рассмотрения, и невнесению на рассмотрение ЦИК вопроса об отмене регистрации В. Сацюка кандидатом в депутаты", - также говорится в решении. Отдельным постановлением суд решил "о приведенных нарушениях, допущенных членами ЦИК В. Шелудько и А. Магерой, сообщить Президенту Украины и председателю ЦИК для принятия соответствующих мер".

В мотивировочной части отдельного постановления действия членов ЦИК протрактованы как нарушение присяги. Как известно, вопрос об освобождении членов ЦИК рассматривает Верховная Рада по представлению Президента. Решения вступают в законную силу по окончании срока обжалования в Высшем административном суде.