МИД Франции осудил приговор, вынесенный Юрию Луценко

МИД Франции осудил приговор, вынесенный Юрию Луценко

Представитель МИД Франции Венсан Флориана заявил, что Франция осуждает приговор, который вынесен 17 августа Печерский судом Киева.

Об этом сообщили в пресс-службе "Народной самообороны". "Мы осуждаем новый вердикт, провозглашенный в деле Юрия Луценко, который лишь укрепляет опасения, что уже высказывала Франция и ее европейские партнеры по видимому несправедливым, политически мотивированных процессов против Юлии Тимошенко и других бывших членов ее правительства, которые сейчас находятся в оппозиции", - заявил Венсан Флориана.

"Мы вновь призываем Украину прекратить злоупотреблять судопроизводством, уважать принципы правового государства и отвечать собственным международным обязательствам", - добавил представитель МИД Франции, подчеркнув, что только на таких основаниях возможны дальнейшее сближение с Европейским Союзом и, в частности, подписание соглашения об ассоциации Украина - ЕС. Представитель МИД Франции также отметил, что позиция Парижа совпадает с видением других стран-членов ЕС, которые будут внимательно следить за ходом предстоящих парламентских выборов в Украине.

Напомним: Печерский районный суд Киева 17 августа назначил наказание бывшему Министру внутренних дел Юрию Луценко по делу относительно незаконного продолжения слежки за водителем экс-заместителя председателя СБУ Сацюка Валентином Давыденко в виде 2-х лет ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в учреждениях и предприятиях всех форм собственности сроком на 3 года.

Фото: pik.tv