Коммунисты хотят больше эфирного времени на ТВ

Коммунисты хотят больше эфирного времени на ТВ

Коммунисты предлагают выделить для депутатов лучшее эфирное время на ТВ.

Депутаты от Коммунистической партии Украины Ирина Спирина и Валентин Матвеев предлагают ВР предоставить депутатам право выступать на телевидении и радио (учредителем, соучредителем которых являются органы госвласти) с 18:00 до 22:00 часов. Об этом говорится в проекте закона № 3293 о внесении изменений в ст. 18 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины (относительно определения эфирного времени)".

"Основной задачей этого законопроекта является законодательное обеспечение удобного эфирного времени для выступлений народных депутатов на радио и на телевидении, учредителем (соучредителем) которых выступают органы государственной власти, организации или учреждения, финансируемые полностью или частично за счет средств Государственного бюджета. Предлагается осуществить утверждение времени для выступлений народных депутатов с 18 часов до 22 часов по киевскому времени", - говорится в пояснительной записке.

Напомним: согласно нормам действующего законодательства нардеп имеет право бесплатного выступления не реже 1 раза в месяц в печатных СМИ, в прямом эфире на радио или в режиме прямого эфира (до 10 минут в месяц) и в прямом эфире или в режиме прямого эфира на телевидении (до 20 минут в месяц), на радио (до 10 минут в месяц) и телевидении (до 20 минут в месяц) учредителем (соучредителем) которых выступают органы государственной власти, организации или учреждения, финансируемые полностью или частично за счет средств Государственного бюджета.