Эксперт: Дело Тимошенко отвлекло нас от очень важной проблемы

Эксперт: Дело Тимошенко отвлекло нас от очень важной проблемы

Разговоры о Тимошенко отвлекли Украину от восстановления справедливого правосудия в стране.

Разговоры вокруг дела экс-премьера Юлии Тимошенко отвлекли Украину от проблемы восстановления справедливости правосудия в стране, считает директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

 Смотрите фото (3)

"К сожалению, тема Юлии Тимошенко отвлекла нас от очень важной проблемы – это справедливое правосудие в Украине. Никто лично не задается вопросом: возможен ли в государстве справедливый суд, возможно ли восстановление справедливости правосудия в Украине вообще, и как это можно сделать? За темой Юлии Тимошенко не просматриваются интересы других людей", - заявил С. Толстов в ходе пресс-конференции в среду в Киеве.

По мнению эксперта, дело Ю. Тимошенко для Запада было фактором, который помогал ему диктовать Украине свои условия. "Никто из западных политиков не дал юридической и правовой оценки делу Ю. Тимошенко", - отметил С. Толстов.

По мнению эксперта, за политическими заявлениями на второй план отошли все вопросы, касающиеся правовых норм и процедур, кроме решения ЕСПЧ относительно незаконности ареста и содержания Ю. Тимошенко.

"Для Европы тема Ю. Тимошенко была важна и выгодна, поскольку позволяла отвлекать внимание от конкуренции между европейским интеграционным проектом, программой "Восточное партнерство" и российской программой Евразийского экономического союза", - отметил С. Толстов.