Виктор Янукович подписал закон о повторных выборах

Виктор Янукович подписал закон о повторных выборах

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о повторных выборах в 5 мажоритарных округах, назначенных на 15 декабря.

Глава Государства подписал данный закон в четверг.

Верховная Рада Украины назначила на 15 декабря повторные выборы народных депутатов в 5 мажоритарных округах: №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район).

Закон устанавливает, что избирательных процесс повторных выборов начинается за 60 дней до дня голосования.

Центральной избирательной комиссии поручается объявить о начале избирательного процесса не позднее, чем на следующий день после вступления в силу этого закона.

Кроме того, законом устанавливаются конкретные сроки для изготовления предвыборной агитации и проведения агитационной компании, выдвижение кандидатов в нардепы, изготовление за счет средств Госбюджета информационных плакатов кандидатов в депутаты, а также формирование избирательных комиссий в этих округах.

Как известно, ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов в 5одномандатных округах 28 октября 2012 года: №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.

Законом "О выборах народных депутатов" не предусмотрена возможность непризнания результатов выборов в одномандатных округах, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы в указанных 5 округах до урегулирования данной проблемы в законодательном порядке.