Богословская: Рада может позволить осужденным лечиться за границей

Богословская: Рада может позволить осужденным лечиться за границей

Принятие изменений в законодательство необходимо для лечения Тимошенко за границей.

Народный депутат Инна Богословская надеется, что Верховная Рада примет в первом чтении и в целом изменения в Уголовно-исполнительный кодекс, которые позволят осужденным получать медицинскую помощь за рубежом. Об этом она заявила в эфире одного из украинских телеканалов. По ее словам, принятие указанных изменений в законодательство необходимо для лечения Тимошенко за границей.

[news id="804236"]

"В случае необходимости в операции или лечения суд по ходатайству руководителя учреждения где осужденный отбывает наказание может приостановить наказание на весь период отбывания наказания",-сказала Богословская, объясняя сущность предложенных изменений. Богословская надеется, что соответствующие изменения в законодательство поддержит как большинство так и оппозиция и они будут одобрены .

При этом она отметила, что такие изменения принимаются не только ради Тимошенко. "Эту проблему следует решить для всех ... Мы не должны сделать отдельную королеву", - отметила Богословская. В свою очередь присутствующие в студии лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и депутат от ВО "Свобода" Алексей Кайда отметили, что готовы поддержать такие изменения.

Напомним, сегодня защитник Тимошенко Сергей Власенко обнародовал заявление экс-премьера, в которой она принимает предложение представителей миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского лечиться в Германии. Кроме того, по словам Власенко, Кокс и Квасьневский также передали президенту Украины Виктору Януковичу прошение о помиловании Тимошенко.

[news id="804283"]