ЦИК настаивает на законности своих действий при регистрации Сацюка

Автор
ЦИК настаивает на законности своих действий при регистрации Сацюка

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии А.Магера направил в Высший административный суд Украины апелляционную жалобу.

Он обжалует постановление и частное определение Киевского апелляционного административного суда от 19 августа об отмене регистрации кандидатом в народные депутаты бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка и противоправности его действий и действий его коллеги Валерия Шелудько во время подготовки этого вопроса к рассмотрению.

"Да, сегодня вечером в Высший административный суд Украины было подано три самостоятельные жалобы - жалоба ЦИК за подписью председателя Владимира Шаповала, моя и моего коллеги Валерия Шелудько. Это три отдельные, самостоятельные жалобы", - сказал Магера. Заместитель председателя ЦИК отметил, что требует от суда признать законными его действия, действия В.Шелудька и ЦИК при принятии решения о регистрации В.Сацюка кандидатом в депутаты. "Я прошу суд отменить постановление и частное определение суда, учесть пропущены сроки подачи иска (иска Г.Федорченко, по результатам рассмотрения которого было принято это решение - УНИАН) и оставить его без рассмотрения", - уточнил он.

При этом А.Магера отметил, что обжалует решение суда только в части его действий, действий В.Шелудька и ЦИК. "Мне неизвестно, оспаривал это решение третьей стороной (В.Сацюка или его представителем ) ", - отметил заместитель председателя ЦИК. "Я обращаю внимание суда на то, что на момент принятия решения (о регистрации В.Сацюка ) я, мой коллега и ЦИК действовали в пределах, предусмотренных законодательством", - сообщил он. Время А.Магера не смог сообщить дату рассмотрения этих жалоб в Высшем административном суде Украины. "О дате еще неизвестно. Но согласно законодательству, Высший административный суд обязан рассмотреть апелляцию в течение 2 дней с момента получения апелляции, то есть не позднее, чем 23 августа", - отметил заместитель председателя ЦИК.