Николай Азаров выразил благодарность руководству Беларуси

Николай Азаров выразил благодарность руководству Беларуси

Украина благодарна руководству Беларуси за взвешенную, спокойную оценку наших планов о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире программы "В центре внимания" телеканала "Беларусь 1". "Мы очень благодарны руководству Беларуси за взвешенную, спокойную оценку наших планов о подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Такие взвешенные оценки, которые в настоящее время преобладают в позиции белорусского руководства, говорят о том, что Беларусь конструктивно смотрит на этот процесс и делает абсолютно правильные выводы. Если, скажем, твой сосед принял такое решение, давай подумаем вместе, как сделать так, чтобы нам обоим было лучше, а не хуже. И здесь мы готовы к максимальному сотрудничеству", - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что Украина рассчитывает на то, что и в дальнейшем с Беларусью будут разрабатываться совместные проекты. "Украина рассчитывает на то, что и в дальнейшем с Беларусью будут разрабатываться совместные проекты. Конечно, Украина не просто ставит перед собой цель быть со странами Европейского Союза или со странами Таможенного союза. Она просто обречена на это сотрудничество. Мы же соседи. У нас протяженная граница, в том числе и с Беларусью, с Россией и со странами ЕС. Само географическое положение нас обязывает к такому всестороннему сотрудничеству. Это не говоря о том, что с Беларусью нас связывает многое - долгое время мы проживали под одной крышей. Это все приводит нас к тому, что мы должны максимально быть открытыми с нашими партнерами, максимально доносить свои позиции. И мы надеемся на то, что руководство Беларуси также сможет нашу позицию донести до наших партнеров, в том числе и российских", - сказал Азаров.

[news id="807825"]

Он рассказал, что Украина в настоящее время изучает опыт работы Таможенного союза. "Три страны на протяжении 10-ти лет вели упорные переговоры, я знаю об этих переговорах. Все стороны учитывали свою специфику, свои особенности. О чем-то договорились, создали определенную торговлю, создали определенные технические регламенты, разработали базу из не менее 120 правовых соглашений. Все эти соглашения прошли ратификацию, необходимые государственные процедуры. Украинское Правительство приняло решение о том, что вполне возможно присоединение к соглашению, регулирующему технический регламент. И сейчас наше Правительство начнет эту процедуру. Мы должны будем с нашими партнерами переговорить, готовы ли они принять Украину с этой позицией", - отметил Премьер-министр Украины.

Азаров рассказал, что во время визита в Минск привезет с собой большую группу бизнесменов, ключевых руководителей Правительства, которые отвечают за вопросы экономического сотрудничества. Премьер-министр Украины также особо подчеркнул, что те, кто пытается ставить политике Украины какие-то полярные оценки, – ошибаются. "Формула, которую предложил Президент Украины, наконец, была реализована после известного меморандума 4-х стран, о том, что Украина получает статус наблюдателя в Таможенном союзе. Мы участвуем в работе Высшего экономического совета 3-х стран и дальше собираемся участвовать в работе межгосударственных органов Таможенного союза", - подчеркнул Азаров.

Напомним: 7 октября Премьер-министр Украины Николай Азаров осуществит официальный визит в Беларусь. Программой визита запланировано подписание украинско-белорусских документов. Также Премьер посетит ряд предприятий, в частности, агропромышленного комплекса. Кроме того, Азаров примет участие в церемонии возложения цветов к монументу Победы в Минске.

[news id="805650"]