В Раду внесен законопроект, который сделает невозможным рейдерство

Автор
В Раду внесен законопроект, который сделает невозможным рейдерство

Оппозиция внесла законопроект, который сделает невозможным рейдерские захваты предприятий.

Оппозиция внесла в Парламент проект закона, который обеспечит защиту прав собственности инвесторов и совладельцев субъектов предпринимательской деятельности - юридических лиц. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в законодательные акты, регулирующие порядок отчуждения доли (ее части) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ" (№ 3386) внесли народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Пышный и фракции "УДАР" Оксана Продан в среду, 9 октября.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что, несмотря на отсутствие официальной статистики, Украину с уверенностью можно назвать государством, в котором фиксируется большое количество случаев рейдерского захвата хозяйственных обществ. Одной из причин распространения такого явления как рейдерство является наличие пробелов в законодательстве.

"Значительная часть рейдерских схем реализуется путем внесения недостоверных данных в Единый государственный реестр юридических и физических лиц-предпринимателей, путем подделки документов. Так, нормами действующего законодательства, регламентирующими переход доли участника в уставном капитале общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, не предусмотрено обязательной нотариальной формы договора о переходе этой доли", - отмечается в документе.

Как следствие, подчеркивают авторы законопроекта, фиксируются многочисленные случаи подделки договоров о переходе доли в уставном капитале, которые подаются государственному регистратору. Оппозиционные депутаты отмечают, что в связи этим необходимо внесение изменений в законодательные акты, регулирующие порядок отчуждения доли в уставном капитале хозяйственных обществ. "Принятие законопроекта будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине, ведь сделает невозможным рейдерские захваты юридических лиц и обеспечит защиту права собственности", - подчеркнул А. Пышный.

[news id="811958"]