Азаров заявил, что Россия не давит на Украину из-за Евросоюза

Автор
Азаров заявил, что Россия не давит на Украину из-за Евросоюза

Власти Украины не считают, что Россия оказывает на нее давление из-за возможного подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

Власти Украины не считают, что Россия оказывает на нее давление из-за возможного подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявил премьер Украины Николай Азаров в интервью российским СМИ. Азаров отметил, что ни он, ни Президент Украины в своих выступлениях не говорили о давлении со стороны Российской Федерации. По его словам, существуют даже разногласия между позицией украинской стороны и позицией ЕС в ходе переговоров об ассоциации.

"Мы не хотели бы думать, что к такому стратегическому партнеру как Украина Россия может применять какие-то меры политического давления. Мы исключаем», - заявил Азаров. Премьер отметил, что политическое давление противоречило бы духу Договора о дружбе и сотрудничестве между России и Украиной, который подписан в 1997 году. Николай Азаров напомнил, что соглашение о сотрудничестве между РФ и Украиной определило стратегические аспекты такого сотрудничества и исключает любое политическое давление. «Поэтому мы не хотели бы не только думать, но и даже предполагать, что такие меры могут быть приняты», - сказал Азаров.

Напомним, что в июле текущего года представители Роспотребнадзора ввели запрет на поставки в Россию кондитерской продукции Roshen, ссылаясь на «несоответствующее качество». Кроме этого, российские таможенники с 14 августа 2013 года усилили контроль над ввозом товаров всех украинских экспортеров.  Украинские компании заявили, что поставки их товаров на российский рынок фактически заблокированы. В Федерации работодателей Украины оценили потери экспортеров до конца нынешнего года в размере 2,5 млрд долл. Эксперты объяснили ситуацию желанием российской власти заставить Украину отказаться от ассоциации с ЕС и вступить в Таможенный союз.

Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в августе 2013 года заявил об усилении экономического давления со стороны России на Украину. Об этом свидетельствовали санкции касательно корпорации Roshen, отмена квот на поставки трубной продукции Украины и заявление руководство «Газпрома» о прекращении кредитования поставок газа для транзита в Европу.

[news id="814197"]