ФРГ призывает Украину устранить препятствия для ассоциации с ЕС

Автор
ФРГ призывает Украину устранить препятствия для ассоциации с ЕС

Власти Украины должны до Вильнюсского саммита устранить все препятствия, которые мешают подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

В частности, к украинской власти с такой рекомендацией обратилась Германия, говоря о возможном подписании договора об ассоциации на Вильнюсском саммите Восточного партнерства. Как известно саммит должен состояться в ноябре нынешнего года. По словам министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, страны ЕС вместе с Украиной имеют «общий стратегический интерес» в подписании Соглашения об ассоциации. Поэтому для успешного подписания документа на саммите в Вильнюсе руководство Германии призвало украинский власти «устранить все существующие проблемы до Вильнюсского саммита».

Об этом глава внешнеэкономического ведомства Германии Гидо Вестервелле заявил сегодня, 11 октября, во время международной конференции «На пути к Восточному партнерству», которая проходит в Киеве. Вестервелле отметил серьезный прогресс Украины на пути к решению проблемных вопросов. В то же время, по мнению Гидо Вестервелле, остались очень сложные вопросы, которые предстоит решить. В частности, министр упомянул проблемы законодательства о выборах, а также вопрос реформирования судебной системы. Также речь шла о прекращении практики избирательного правосудия.

[news id="815546"]