Яценюк рассказал, как в 2004 году мог бы сесть в тюрьму (Видео)

Автор
Яценюк рассказал, как в 2004 году мог бы сесть в тюрьму (Видео)

Арсений Яценюк поведал о том, как в 2004 году чуть не сел в тюрьму, и как самолетами из Швейцарии завозили валюту.

В своем блоге на Facebook Арсений Яценюк поделился тем, как в 2004 году мог бы попасть в тюрьму. Об этом политик рассказал на днях во время лекции в Киево-Могилянской бизнес-школе.

Один из лидеров оппозиционных сил поведал как в 2004 году, когда он исполнял обязанности главы Национального банка Украины, ему пришлось принимать жесткие непопулярные решения для того, чтобы удержать курс гривны, и избежать финансового краха страны. Ситуация была такая, что в 2004 году оставалось всего 8 миллиардов долларов резервов, и было понимание, что если они упадут до 6 миллиардов, то нужно делать жесткую девальвацию: "И потом сложно словить курс — невозможно уловить тенденции: люди начинают менять гривны на доллары и начинается процесс потери валюты. Остановить его можно только жесткой девальвацией — это во-первых. Во-вторых, если в банковском секторе допустить ситуацию, когда там нет ликвидности и люди начинают забирать депозиты — это привело бы к краху всей системы".

Все эти проблемы должны были быть решены очень быстро и в кратчайшие сроки: "И тогда нужно было принимать, мягко говоря, непростые решения: жестко запретить снимать депозиты, ввести фиксированный валютный курс. Пришлось даже из Швейцарии самолетами завозить наличные доллары, чтобы наводнить рынок. Ведь на рынке главное — вера. Рынок увидел, что мы не сидим сложа руки".

Арсений Яценюк отметил, что только благодаря таким жестким мерам тогда удалось удержать ситуацию под контролем: "И за две недели мы все стабилизировали. Но могло быть и по-другому. Могло быть так, что я бы только из тюрьмы вышел", - подытожил народный депутат.

[news id="816256"]