Соглашение Украины об ассоциации с ЕС - акт о капитуляции?

Соглашение Украины об ассоциации с ЕС - акт о капитуляции?

Подписав Соглашение об ассоциации, власть Украины лишается поддержки со стороны России, но не приобретает ее в Европе, считает политолог.

Политолог Владимир Корнилов уверен, что Соглашение об ассоциации с ЕС - акт о капитуляции. По мнению политолога, подписав Соглашение об ассоциации власть Украины лишается поддержки со стороны России, но не приобретает ее в Европе. "Украина должна понимать, что в случае подписания Соглашения с Европейским Союзом она теряет экономический суверенитет. И это минимум", - считает эксперт.

По мнению В. Корнилова при таких условиях надеяться сохранить политический суверенитет не удастся. "Эта сделка - акт о капитуляции. Передача страны под внешнее управление", - считает политолог. Он отметил, что ЕС в Соглашении об ассоциации выдвигает Украине свои условия, а Украина на них соглашается. Кроме того, по мнению эксперта, даже обеспечив подписание Соглашения Президент Украины Виктор Янукович останется для ЕС неугодным. "Для Европы Янукович был и остается фигурой, которую она хочет снять. И это независимо от того, будет подписано Соглашение или не будет, будет освобождена Юлия Тимошенко или не будет", - считает Корнилов.

Напомним: 11 октября европарламентарий Яцек Сариуш-Вольский, находясь в Украине, заявил, что Президент Украины Виктор Янукович должен выпустить Юлию Тимошенко, а иначе в конце он сам окажется в заключении. Кроме того, во время своего визита в Украину Еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что Украина должна выполнить все 11 требований-ориентиров, которые перед ней выдвинул ЕС.

[news id="817893"]