Провал ассоциации с ЕС может спровоцировать досрочные выборы

Провал ассоциации с ЕС может спровоцировать досрочные выборы

Если соглашение будет подписано, это поднимет рейтинг Президента, потому что украинское общество в большинстве одобряет такой шаг.

Провал ассоциации с ЕС может спровоцировать досрочные выборы, считает директор аналитического центра "Политика" Игорь Попов.  Такое мнение он высказал в эфире "Украинского радио". По его словам, Президент Виктор Янукович как Глава Государства сделал свою политическую ставку на это соглашение. "Если ставка оправдается, и соглашение в ноябре будет подписано, это поднимет рейтинг Президента, потому что украинское общество в большинстве одобряет такой шаг", - сказал И. Попов.

Однако, отметил эксперт, если соглашение не будет подписано по любым причинам - это будет ударом по Президенту. "Это политический кризис, вплоть до возможных досрочных выборов", - спрогнозировал Попов. Он убежден, что на политический расклад повлияет и то, как украинцы почувствуют последствия подписания соглашения.

"Если соглашение принесет либерализацию визового режима, новые инвестиции, новые рабочие места, то в 2015 году (на президентских выборах) у Януковича будут очень серьезные шансы на победу. Если же украинская власть не сможет использовать соглашение для повышения благосостояния населения, то за ошибки также будет отвечать Президент", - считает Попов.

[news id="818699"]