Ирина Геращенко верит в украинских женщин

Автор
Ирина Геращенко верит в украинских женщин

Ирина Геращенко верит в украинских женщин, и добивается равенства прав женщин и мужчин в Верховной Раде.

Народный депутат от партии "УДАР" Ирина Геращенко возлагает большие надежны на сегодняшние слушания в Верховной Раде относительно обеспечения равных прав женщин и мужчин. Об этом она написала в своем блоге на Facebook.

Она отмечает, что это будут первые слушания в стенах Рады по этому вопросу за последние 8 лет: "Итак, завтра в ВР, впервые за последние 8 лет, слушания по вопросам обеспечения равных прав мужчин и женщин". Политик обеспокоена тем фактом, что хоть де-юре в Конституции Украины данное равенство и закреплено, однако же в общественном сознании женщина все также фактически остается работать в "две смены": "На практике же все иначе - женщины получают меньшие зарплаты, к ним выше требования, у них две смены рабочего дня, потому несмотря на статусы и прочее, завтраки-ужины, семью и уроки-сады-пеленки никто не отменял".

Неоднозначно в обществе и отношение к успешным женщинам — патриархальные устои настолько сильны, что людям сложно поверить в самостоятельные достижения женщины. Но, Ирина Геращенко отмечает, что понемногу ситуация все же изменяется к лучшему, и тема гендерного равенства все активнее обсуждается в обществе: "Мы с коллегой Еленой Кондратюк, с которой являемся инициаторами завтрашних слушаний, шутим, что тема гендерного равенства становится такой же модной и привлекательной, как евроинтеграция. Все теперь хотят быть евроинтеграторами, и выступают за права женщин (хоть и в теории). На практике же часто, помимо еврориторики и правильных слов о равенстве, дело не идет. Поэтому будем менять в первую очередь общественные стереотипы, ну, и на законодательном уровне, и на практике требовать равенства".

Политик верит в украинских женщин, и считает свою веру небезосновательной, ведь: "Украинские женщины имеют высокое образование, профессионализм, интеллект, единственная проблема - низкая самооценка. Победим и это".

[news id="823084"]