Попытки освободить Тимошенко пока не увенчались успехом

Попытки освободить Тимошенко пока не увенчались успехом

Европейские лидеры подчеркнули, что установление более тесных связей будет зависеть от освобождения Тимошенко.

Наблюдатели от ЕС, ведущие переговоры с Украиной об освобождении находящегося в тюрьме лидера оппозиции Юлии Тимошенко, во вторник сообщили об отсутствии какого-либо прогресса, но заявили, что предпримут дальнейшие усилия в этом направлении, учитывая, что на чаше весов находится масштабное соглашение об установлении более тесных экономических и политических связей, сообщает The Wall Street Journal.

Пэт Кокс, бывший председатель Европарламента, и экс-президент Польши Александр Квасьневский отметили, что теперь их целью является заключение соглашения с Виктором Януковичем об освобождении Тимошенко в середине ноября, передает автор статьи Нафтали Бендэвид.

Это могло бы произойти всего за несколько дней до того, как Украина надеется подписать масштабное "соглашение об ассоциации" с ЕС, отмечает издание. Европейские лидеры подчеркнули, что установление более тесных связей будет зависеть от освобождения Тимошенко.

Наблюдателям было поручено изучить, отвечает ли Украина требованиям ЕС по улучшению ситуации с "выборочным правосудием". "С нашей точки зрения, эти условия, особенно в отношении Юлии Тимошенко, все еще остаются невыполненными", - заявили они.

"Российское руководство дало понять, что хочет удержать Украину в сфере своего влияния. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил во вторник, что подписание сделки с ЕС - это решение Украины, но повторил обеспокоенность Москвы тем, что европейские товары могут наводнить российский рынок через Украину", - говорится в статье.

Украинский премьер-министр Николай Азаров отметил, что соглашение способствовало бы модернизации украинской экономики. "Я бы не хотел, чтобы подписание сделки [с ЕС] создало препятствия для нашего сотрудничества", - прокомментировал он реплику Медведева.