Арбузов: Соглашение с ЕС станет катализатором реформ в Украине

Арбузов: Соглашение с ЕС станет катализатором реформ в Украине

Сергей Арбузов провел встречу с Еврокомисаром по вопросам торговли Карелом де Гухтом в Брюсселе.

Сегодня с рабочим визитом Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов посетил г. Брюссель (Бельгия). Об этом сообщает правительственный сайт "Урядовый портал", со ссылкой на пресс-службу Первого вице-премьер-министра.

В Брюсселе на встрече с Еврокомисаром по вопросам торговли Карелом Де Гухтом Сергей Арбузов заявил, что Украина намерена как можно быстрее убрать все препятствия на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Во время беседы Первый вице-премьер-министр Украины заявил: "Заключение Соглашения об ассоциации с ЕС станет катализатором дальнейшего проведения широкомасштабных реформ, усиления демократического развития и верховенства права. Украина принимает на себя беспрецедентный объем обязательств. И мы активно готовимся к их выполнению".

Сергей Арбузов отметил, что Правительство Украины полностью осознает насколько большие объемы работы им предстоят, и выразил надежду на поддержку ЕС как в рамках технической помощи, так и в рамках финансовых программ.

Подтвердил Сергей Арбузов также информацию о том, что Премьер-министр Украины сегодня подписал документ, с которым Евросоюз связывает дальнейшее сотрудничество с Украиной - Стратегию развития системы управления государственными финансами. Это дает ему возможность выразить надежду на получение Украиной в ближайшем будущем очередных траншей программ секторальной бюджетной поддержки.

Напомнил украинский политик и о том, что Правительство работает над улучшением инвестиционного климата, который в Украине связывают с созданием зоны свободной торговли с ЕС. Ведь как раз создание такой зоны способствует введению в Украине европейских стандартов, расширению экспорта товаров и услуг, снятию торговых барьеров, наращиванию импорта инновационных технологий.

[news id="827881"]