Европарламент: Тимошенко не должна отказываться от законных прав

Европарламент: Тимошенко не должна отказываться от законных прав

Эльмар Брок опроверг слова Сивца о принятом решении в "деле Тимошенко".

Сегодня Глава Комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок опубликовал заявление в котором опроверг слова Марека Сивца, что европарламент принял решение по "делу Тимошенко", сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Напомним, что вчера в блоге евродепутата Марека Сивца появилось следующее заявление: "ЕC предлагает применить к Юлии Тимошенко "частичное помилование" (7-летний срок ее приговора сокращается до 2-х лет, которые она уже отсидела, что является основанием для ее условно-досрочного освобождения). Она получит свободу, но должна будет заплатить 200 млн дол. штрафа, согласно решению суда по "газовому делу", и потеряет гражданские права на 3 года".

В ответ на это сегодня Эльмар Брок написал следующее: "Я поражен содержанием статьи, которую опубликовал Сивец в своем блоге. Прежде всего, господин Сивец нарушает конфиденциальность встречи, во-вторых, он искаженно передает то, что было политическим сообщением, переданным двумя специальными посланниками Европейского Парламента в Украине".

Он также добавил, что "никоим образом эти 2 посланника не указывали, что Тимошенко должна согласиться отказаться от собственных законных прав и позиции. Я глубоко шокирован, что такой европарламентарий, как Сивец, придерживается мнения, что запрет на участие в выборах должен стать неотъемлемой частью политического решения, предложенного нашим Парламентом. Позиция Сивца противоречит решению, принятому в минувший вторник Конференцией Президентов".

[news id="831640"]