В Раде нужна комиссия по подготовке избирательного законодательства

В Раде нужна комиссия по подготовке избирательного законодательства

Владимир Олийнік считает, что в ВР целесообразно создать специальную комиссию по подготовке избирательного законодательства.

"Прежде всего, европейцы требуют внесения изменений в избирательное законодательство с учетом заключений Венецианской комиссии. Мы обобщили все предложения Венецианской комиссии, внесли в соответствующий законопроект. Но, поскольку эти предложения достаточно противоречивы, мы параллельно проявили инициативу относительно создания комиссии, в которую пригласили войти представителей всех фракций, а также внефракционных депутатов", - сказал народный депутат.

Речь идет о проекте постановления по созданию временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам подготовки и согласования проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся усовершенствования законодательства по вопросам проведения выборов.

В. Олийнык отметил, что существует ряд норм, предложенных Венецианской комиссией, которые, скорее всего, не будут поддержаны, в том числе и оппозиционными депутатами: "Я задаю вопрос: готовы ли сегодня представители оппозиции поддержать такую норму, которую предлагает нам Венецианская комиссия, как регистрация кандидатов не Центральной избирательной комиссией, а окружными избирательными комиссиями? Думаю, что нет". Кроме того, по словам депутата, вызывают вопросы и предложения Венецианской комиссии баллотироваться кандидатам с судимостью, предоставить право баллотироваться кандидатам, которые не проживали в Украине.

[news id="832030"]