Юлия Тимошенко может отказаться от лечения в Германии

Юлия Тимошенко может отказаться от лечения в Германии

Экс-премьер Юлия Тимошенко может отказаться от лечения в Германии в случае поддержания депутатами большинства законопроекта, поданного ПР.

Экс-премьер Юлия Тимошенко может отказаться от лечения в Германии в случае поддержания депутатами большинства законопроекта, поданного Партией регионов. Об этом в интервью заявила народный депутат от "Батьківщини" Александра Кужель.

По ее словам, даже если 226 голосов наберется без участия оппозиции, Тимошенко не согласится на такие условия: "Она откажется от лечения. Для нее Украина прежде всего, но требование состояло в отсутствии двойного подхода к приговорам, избирательного правосудия". Кужель напомнила, что в требованиях ЕС идет речь об отсутствии избирательного правосудия. "Миссия Кокса-Квасьневского, которая сказала, - помилование и лечение. На что она согласилась, понимая, что она не виновата".

Депутат заявила, что оппозиция не будет голосовать за законопроект, который, по ее мнению, унижает Тимошенко: "У них одна цель - унизить Юлию Тимошенко, не дать ей помилование, чтобы она осталась заключенной и провесть ее транспортировку в Германию в кандалах". Говоря об уже зарегистрированных законопроектах, например, внефракционного депутата Сергея Мищенко, Кужель отметила, что документ выписан очень избирательно.

"Могут говорить, а почему только Тимошенко, потому что за этим законопроектом только состоятельные люди могут этим (лечением за рубежом - ред.) воспользоваться. Юлия Тимошенко никогда не примет такого подарка. Сколько мы не просили ее согласиться на лечение, понимая ее тяжелое состояние, она не шла на эти условия. И только из-за вопроса важности принятия для Украины европейского выбора она дала согласие на лечение".

Напомним, регионал Николай Рудьковский зарегистрировал в парламенте законопроект о внесении изменений в Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (в части правового регулирования лечения осужденных за рубежом). Вчера Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за границу, если такой закон примут депутаты.

[news id="831599"]