Кличко заявил, что после провала евроинтеграции власть "сметут"

Автор
Кличко заявил, что после провала евроинтеграции власть "сметут"

Власти Украины в случае провала евроинтеграции и отсутствия изменений в социальной политике не смогут "досидеть" до 2015 года.

В этом уверен лидер партии "Удар" Виталий Кличко. Как отметил оппозиционный политик, социальное положение граждан Украины – в плачевном состоянии. Эти социальные процессы, по мнению руководителя "Удара", показывают неспособность властей эффективно управлять государством. В то же время, если власти не удастся подписать Договор об ассоциации с Евросоюзом, то она не сможет "досидеть в тепле и покое до 2015 года", как это планирует власть.

Об этом заявил Виталий Кличко в сессионном зале ВРУ. По словам Кличко, его партия получает тысячи писем от граждан по всей Украине. Люди рассказывают о задержке выплат заработной платы, пенсии и других социальных платежей.

"Общая сумма долгов уже превышает два миллиарда гривен. А власть, чтобы скрыть масштабы своего социального провала, жонглирует статистикой и выгоняет в неоплачиваемые отпуска учителей, врачей, работников социальной сферы", - сказал Виталий Кличко.

По мнению оппозиционера, работников бюджетной сферы в Украине специально загоняют за черту бедности, чтобы перед выборами добавить к зарплате 100 грн и "купить" людей. Лидер "Удара" также вспомнил, как бюджетников кидают на защиту нелегитимного Киевсовета. "Это - циничное унижение людей. В социальной сфере Украины откатилась на 15 лет назад, - в 90-е... За это "покращувальники" должны отвечать", - заявил "ударовец".

Кличко считает, что ВР должна заслушать Министра соцполитики о выплате социальной помощи, чтобы в день правительства депутаты уже имели эту информацию для разговора с представителями Кабмина.

"Проблема с социальными выплатами - это следствие непрофессионального подхода в формировании бюджета. А также - бессовестного и безграничного хищения, которое совершается в сфере государственных закупок", - заявил также руководитель "УДАРа". По его мнению, такие же проблемы ожидают Украину в следующем году, так как проект бюджета пишут "под столом".

"Разводя легенды о движении в Европу на фоне роста социальных долгов, она находит возможность ремонтировать свои вертолеты, покупать роскошные авто и делать шикарные ремонты… Если не будет евроинтеграции - не досидит эта власть, как она планирует, до 2015 года", - сказал Кличко.

[news id="838044"]