Подписание Соглашения об ассоциации - общая цель Украины и ЕС

Подписание Соглашения об ассоциации - общая цель Украины и ЕС

Подписание Соглашения об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года остается общей целью для Украины и ЕС.

Европарламент засвидетельствовал, что подписание Соглашения об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года остается общей целью для Украины и Евросоюза, заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции "Партии регионов", председатель постоянной делегации ВРУ в Парламентской ассамблее ЕС – Восточные соседи Владимир Вечерко, комментируя принятие Европейским парламентом резолюции по отчету "Европейская политика добрососедства, укрепление партнерства: положение Европарламента о ходе выполненных работ на 2012".

"Европарламент приветствует ту позитивную динамику, которую смогли продемонстрировать власть и оппозиция в украинском Парламенте, принимая необходимые для подписания Соглашения об ассоциации законы. Теперь нужно сохранить достигнутый прогресс, и продолжить работу по реформированию страны, а именно завершить реформу прокуратуры", - цитирует В. Вечерко пресс-служба "Парии регионов".

Как отмечает пресс-служба, он позитивно оценил одобрение Европарламентом решения Совета о временном применении положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС сразу же после подписания.

"Временное применение положений Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС может начаться через месяц после ратификации соглашения украинским Парламентом, с чем, я убежден, трудностей не возникнет", - отметил политик.

В. Вечерко подчеркнул, что Украина, как и прежде, максимально заинтересована в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в ноябре текущего года.

"Это стратегически важная задача для дальнейшего развития внутренней и внешней политики нашего государства, которая имеет при этом еще и экономическое значение. Усиление кооперации с ЕС в торгово-экономической сфере выгодно обеим сторонам. И я надеюсь, что уже в скором будущем у нас появятся дополнительные правовые механизмы для взаимодействия", - подчеркнул парламентарий.

[news id="841717"]