Игоря Маркова поддержит Госдума РФ

Игоря Маркова поддержит Госдума РФ

В Государственной Думе России намерены потребовать от властей Украины скорейшего освобождения Игоря Маркова.

В Государственной Думе России намерены потребовать от властей Украины скорейшего освобождения находящегося в СИЗО экс-нардепа Игоря Маркова, лидера пророссийской партии "Родина", так как считают его арест «необоснованным». Об этом в четверг журналистам в Москве заявил председатель комитета Госудумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, передает собственный корреспондент Укринформа в РФ.

«Мы в комитете по делам СНГ, в Государственной Думе будем держать ситуацию, связанную с Игорем Марковым, на жестком контроле. Мы намерены отчетливо потребовать от властей Украины скорейшего освобождения Игоря Маркова в связи с необоснованным заключением под стражу, именно таковым это видится в Государственной Думе», - сказал он.

По словам Л.Слуцкого, комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, в составе которого работают представители всех фракций Госдумы, также выражает резкое несогласие и осуждение ареста в Украине И.Маркова. Российский депутат считает, что недавнее лишения Маркова депутатских полномочий и нынешний арест говорят о том, что власти Украины мстят Маркову «в связи с очевидно занимаемой им откровенно пророссийской позицией».

Как сообщал Укринформ, 22 октября Марков был задержан в Одессе, ему инкриминируется организация и избиение участников пикета против установления памятника Екатерине ІІ в Одессе в 2007 году. 23 октября в отношении экс-нардепа избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Марков был лишен депутатского мандата по решению Высшего административного суда в сентябре 2013 года в связи с фальсификациями в его пользу результатов голосования на 133-м избирательном округе в Одессе на парламентских выборах 28 октября 2012 года.

[news id="842695"]