Коморовский обратился с призывом к власти и оппозиции Украины

Коморовский обратился с призывом к власти и оппозиции Украины

Бронислав Коморовский призвал Украину преодолеть "последний барьер" на пути к Европе.

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал украинских провластных и оппозиционных политиков решить вопрос о предоставлении заключенному экс-премьер-министру Юлии Тимошенко возможности лечиться за рубежом, назвав его последним барьером на пути к западному миру.

Об этом глава польского государства заявил во время встречи Европейской группы Трехсторонней комиссии в Кракове в пятницу, информирует "РАР". “Апеллируем в первую очередь к власти, но также и к оппозиции, которая также несет ответственность при преодолении или непреодолении этого важного, но, наверное, уже последнего серьезного барьера на пути Украины к западному миру", - сказал Коморовский и призвал украинскую власть "осуществить решительные шаги, чтобы сделать возможным выезд экс-премьер-министра на лечение за границу".

Он добавил, что Польша не ставит под сомнение решение украинских судов, но напомнил, что "фундаментом ЕС есть и всегда будут права человека". Глава Польского государства подчеркнул, что подписание Соглашения об ассоциации не завершит, но интенсифицирует путь Украины к нормам и стандартам ЕС, а также изменит расстановку сил в этой части континента. Коморовский подчеркнул, что подписание ассоциации с Украиной и парафирование соответствующих соглашений с Молдовой и Грузией является в национальных интересах Польши, Европы и западного мира в целом.

Трехсторонняя комиссия (The Trilateral Commission) является неправительственной организацией, созданной в 1973 году по инициативе Девида Рокфеллера. Она объединяет 350 влиятельных личностей мира политики и экономики. Ее целью является продвижение лучшего понимания и сотрудничества демократических стран в Европе, Северной Америке и Азии. Председатель Трехсторонней комиссии на сегодняшний день - бывший президент Евробанка Жан-Клод Трише.

[news id="846570"]