Партия "Родына" определилась с кандидатурой на место Маркова

Автор
Партия "Родына" определилась с кандидатурой на место Маркова

Партия "Родына" избрала временную замену своему лидеру, экс-депутату ВР Маркову.

Сегодня партия "Родина" определилась с кандидатурой лидера своей политсилы вместо экс-депутата Верховной Рады, находящегося под стражей Игоря Маркова. Как сообщили в пресс-службе партии, 26 октября в ходе 10 партийного съезда "Родыны" избран временный руководитель этой политсилы.

"Им стал депутат Одесского областного совета Вадим Савенко. Эту должность он будет занимать временно, пока лидер "Родыны" Игорь Марков незаконно находится под стражей", - сказали в пресс-службе. В "Родыне" цитируют слова вновь избранного лидера: "Несменным лидером, конечно, остается Марков. Как только он освободится, я с радостью передам руководство партией в его руки. Некоторые наши противники злорадно ухмыляются, что без Маркова мы все разбежимся. Но они этого не дождутся. Мы оперативно восстанавливаем механизм управление партией, и будем вместе продолжать борьбу, которую начал и продолжает Игорь Марков".

Кроме того, в ходе съезда внесены изменения в состав политсовета партии. В этот орган вошли депутат Одесского горсовета Сергей Бовбалан и Савенко. Как сообщалось ранее, лидеру партии "Родына" Игорю Маркову инкриминируют организацию и совершение избиения участников пикета в Одессе. По данным МВД, речь идет о событиях 2007 года, когда возле Одесской облгосадминистрации происходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине ІІ. 22 октября в Одессе Маркову было вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Он был задержан. До самого утра сторонники Маркова осаждали областное отделение милиции. Ночью правоохранителям удалось вывести задержанного Маркова из здания и отправить в Киев, где Печерский райсуд арестовал его на 2 месяца.

[news id="847999"]