Яценюк: Россия просто разъярена выбором Украины в пользу ЕС

Автор
Яценюк: Россия просто разъярена выбором Украины в пользу ЕС

Россия разъярена суверенным выбором Украины - А. Яценюк.

За последние годы между Украиной и РФ появилась "новая стена угроз, враждебности, торговых войн", - заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк во время дискуссии в рамках 37-й Европейской встречи Трехсторонней комиссии в Кракове.

Арсений Яценюк подчеркнул, что сейчас существует большое напряжение между Украиной и Россией: "Россия просто разъярена суверенным выбором Украины. Подчеркиваю - независимая страна приняла решение стать членом большой европейской семьи".

По его словам, за последние годы между Украиной и РФ появилась "новая стена": "Новая стена угроз, враждебности, торговых войн. Новая стена отсутствия сотрудничества между Украиной, которая стремится быть частью Европейского союза, и Россией".

Отвечая на вопрос президента Квасьневского относительно отношений Украины и России, Арсений Яценюк подчеркнул: "Мой ответ России - "да". Кроме трех "нет": нет Таможенному союзу, нет военному союзу и нет - русскому языку как государственному".

В ответ на реплику одного из представителей Российской Федерации, что Россия сделает вступление Украины в ЕС очень дорогим, Арсений Яценюк отметил: "Оно и так уже очень дорогое".

"Мы обращаемся к нашим российским партнерам с просьбой выполнять все двусторонние и многосторонние международные соглашения, подписанные и ратифицированные Украиной и Российской Федерацией: Большой договор, Соглашение о зоне свободной торговли, ВТО и ряд других соглашений. Проделайте это. И уважайте наши суверенные права, как мы уважаем ваши", - добавил Арсений Яценюк.

[news id="849424"]