"УДАР" и "Свобода" возмущены жеребьевкой ЦИК

Автор
"УДАР" и "Свобода" возмущены жеребьевкой ЦИК

Партия "Удар" и ВО "Свобода" считают несправедливыми результаты жеребьевки относительно представительства партий в окружных избиркомах.

Партия "Удар" и ВО "Свобода" считают несправедливыми результаты жеребьевки относительно представительства партий в окружных избиркомах.  Представитель партии "Удар" в центральной избирательной комиссии Валерий Карпунцов и представитель ВО "Свобода" Олег Мохник считают несправедливыми результаты жеребьевки относительно представительства партий в окружных избирательных комиссиях. Об этом В. Карпунцов и О. Мохник заявили журналистам после завершения процедуры жеребьевки в ЦИК.

"В этой ситуации "Удар" будет делать упор на своих наблюдателей в окружных избирательных комиссиях, членов нашей юридической команды", - сказал В. Карпунцов. Представитель "Удара" считает, что жеребьевка должна была проводиться отдельно по каждому из 225 округов, а не вообще по представительству партий во всех округах. В. Карпунцов сообщил, что партия "Удар" обжаловала в апреле в судебном порядке постановление ЦИК о порядке проведения жеребьевки. Однако Киевский апелляционный админсуд подтвердил законность этого решения.

"Результат: места (в ОИК) получили партии, которые являются техническими, то есть реальные участники избирательного процесса не получили ни одного места", - добавил в свою очередь О. Мохник. По его мнению, такой порядок определения представительства партий в ОИК является несправедливым и нецивилизованным. "Надеемся, что во время жеребьевки получим свое представительство в участковых избирательных комиссиях", - отметил представитель ВО "Свобода".

В свою очередь заместитель председателя ЦИК Андрей Магера отметил законность процедуры проведения жеребьевки. "Мы приняли постановление по этому вопросу, жеребьевка прошла соответственно как требованиям Закона, так и постановлениям ЦИК", - подчеркнул он. А. Магера считает, что результаты жеребьевки сложились "так, как захотела богиня Фортуна".

Как сообщалось, свое представительство в окружных избирательных комиссиях получили в результате жеребьевки 19 непарламентских политических партий, участвующих в выборах в Верховную Раду в 28 октябре 2012. А также, согласно законодательству, 5 депутатских парламентских фракций будут представлены в 225 избирательных округах.
Фото: news.intv.ua