Юрий Луценко: Игорю Маркову готовят кучу выдуманных преступлений

Юрий Луценко: Игорю Маркову готовят кучу выдуманных преступлений

Игорю Маркову готовят выдвинуть обвинения в убийствах и грабежах в особо крупных размерах.

Бывшему народному депутату и лидеру партии "Родина" Игорю Маркову готовят выдвинуть обвинения в убийствах и грабежах в особо крупных размерах, сообщил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в эфире "5-го канала".

"По моим данным, регионалы готовят ему кучу действительных и, возможно, выдуманных преступлений", - отметил экс-министр. По словам политика, И. Марков пройдет весь абсурд той системы, которую он раньше обслуживал. "Я слышал, что ему будут предъявлять обвинения в убийствах, миллиардных ограблениях", - отметил Ю. Луценко.

"Главный прикол сегодняшних событий вокруг Маркова, более известного как лидер ОПГ Марадонна, - в том, что сейчас подконтрольные регионалам силовики выдвигают ему те же обвинения, какие выдвигал я в 2009 году на должности главы МВД", - написал Ю. Луценко на своей странице в Facebook на минувшей неделе.

"В те дни мне лично звонил депутат ПР Сивкович и предупреждал, что он не допустит ареста Маркова, который скрывался от допроса на его даче. Затем Марадонну вывезли в Приднестровье на авто с депутатскими номерами под прикрытием нардепа КПУ Царькова", - сообщил Ю. Луценко. Он считает, что в результате этих действий "дело похоронили под сукном в Генпрокуратуре".

Как сообщалось, Высший административный суд Украины в сентябре 2013 года вынес решение по иску экс-нардепа Юрия Кармазина о фальсификации на выборах народных депутатов в 2012 году подписей в пользу И. Маркова, и фактически лишил И. Маркова депутатских полномочий. Напомним: Марков был членом фракции "Партии регионов".

20 сентября председатель Верховной Рады Владимир Рыбак официально огласил решение ВАСУ о прекращении полномочий депутата И. Маркова. Впоследствии он заявил, что с 20 сентября зарплата И. Маркову не начисляется, а его карточка для голосования заблокирована.

22 октября И. Марков был задержан в Одессе после вручения уведомления о подозрении в совершении хулиганских действий в 2007 году. В милиции рассказали, что речь идет о событиях 2007 года, когда возле Одесской областной администрации проходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине ІІ. И. Маркова подозревают в организации избиения участников этой акции, а также непосредственно в самом избиении пикетирующих.

[news id="848289"]