Литва назвала вопрос Тимошенко "лакмусовой бумагой"

Литва назвала вопрос Тимошенко "лакмусовой бумагой"

Глава внешнеполитического ведомства Литвы, который в текущее время председательствует в Евросоюзе, считает, что Тимошенко нужно помиловать.

Таким образом, Линас Линкявичус выразил свою поддержку предложению Александра Квасьневского и Пэта Кокса относительно помилования бывшего лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко. Об этом сообщают представители пресс-службы "Батькивщины".

В частности, министр иностранных дел Литвы заявил об этом в ходе встречи с зампредседателя партии "Батькивщина", которая прошла в министерстве иностранных дел Литвы. Линас Линкявичус встречался с руководителем комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Григорием Немырей во время сессии Конференции парламентских комитетов стран-членов ЕС по сообществу и европейским делам в Вильнюсе.

"Мы поддерживаем миссию Кокса-Квасьневского и надеемся, что Президент Украины Виктор Янукович примет соответствующее решение", - сказал Линкявичус, когда речь зашла о предложении миссии Пэта Кокса и Александра Квасьневского относительно помиловании Тимошенко. В Евросоюзе вопрос Тимошенко, по словам Линкявичуса, считают "лакмусовой бумагой" и символом несоблюдения принципа верховенства права в Украине.

В свою очередь, Григорий Немыря поблагодарил власти Литвы за поддержку Украины на пути к Евросоюзу и выразил надежду, что все критерии ЕС, в том числе решение касательно дела Юлии Тимошенко, будут выполнены.

[news id="851737"]