Совет Европы еще надеется, что ВР примет закон о независимости судей

Совет Европы еще надеется, что ВР примет закон о независимости судей

Представители Совета Европы выразили надежду, что украинский Парламент в следующем году примет закон, который обеспечит независимость судей.

Представители Совета Европы выразили надежду, что украинский Парламент в следующем году примет закон, который обеспечит независимость судей. Об этом в ходе заседания пресс-клуба министерства иностранных дел Украины сказал Кристос Джакомопулос, руководитель Директората по правам человека Гендиректората по правам человека и верховенства права в Совете Европы.

По словам представителя Совета Европы, очень важно, очевидно, внести изменения в Конституцию страны для усиления гарантий независимости судей в Украине. Речь идет о законопроекте, который был принят Верховной Радой в первом чтении. "Мы надеемся, что Верховная Рада окончательно примет данный закон в следующем году", - заявил Джакомопулос.

Кроме того, правозащитник также отметил: в Совете Европы надеются, что Верховная Рада в ближайшем времени примет проект закона о прокуратуре, учитывая рекомендации Венецианской комиссии. По словам Кристоса Джакомопулоса, Совет Европы тщательно наблюдает за имплементацией Уголовного процессуального кодекса Украины. "Сегодня мы начали работать над определением тех частей УПК, имплементация которых не выполняется должным образом", - отметил представитель СЕ.

[news id="855343"]