Кожара призвал Молдову и Приднестровье к динамичному диалогу

Кожара призвал Молдову и Приднестровье к динамичному диалогу

Леонид Кожара призывает власти Молдовы и Приднестровья к динамичному диалогу.

Действующий председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара призывает Молдову и Приднестровье к динамичному диалогу на высоком уровне ради решения существующих проблем в регионе.

Как сообщили в Департаменте информационной политики МИД Украины, об этом он сказал во время встречи с премьер-министром Республики Молдова Юрием Лянке и лидером Приднестровья Евгением Шевчуком. В переговорах также принял участие государственный министр МИД Германии Михаэль Линк.

В рамках встречи состоялся обмен мнениями о свободе передвижения, по вопросам экономического взаимодействия, защиты окружающей среды, реализации новых проектов в регионе при поддержке ОБСЕ и международных доноров.

В контексте обсуждения ситуации в регионе, Л. Кожара, отметив беспокойство ухудшением атмосферы в Зоне безопасности, призвал проявить политическую волю и сосредоточиться на сближении позиций сторон путем динамичного диалога ради решения существующих проблем в регионе. "По нашему убеждению, наиболее эффективным инструментом взаимодействия являются прямые контакты на высоком уровне", - отметил Кожара, подчеркнув, что Украина как государство-посредник и как председательствующая в ОБСЕ страна будет и в дальнейшем этому способствовать.

Кожара также отметил важность процессов евроинтеграции Украины и Молдовы в контексте Приднестровского урегулирования. "Мы убеждены, что соглашения между ЕС и государствами "Восточного партнерства" станут весомыми факторами укрепления стабильности и безопасности в регионе. Процесс Приднестровского урегулирования от этого только выигрывает", - подчеркнул он.

[news id="854809"]