Закарпатье получит от ЕС 25 миллионов

Автор
Закарпатье получит от ЕС 25 миллионов

ЕС даст Закарпатью 25 миллионов на управление бюджетами.

Евросоюз планирует выделить Закарпатью 25 миллионов долларов на проект управления бюджетами Закарпатья в ходе реализации Программы ЕС/ПРООН "Местное развитие, ориентированное на громаду".

Об этом сообщил Координатор системы ООН, Постоянный представитель Программы развития ООН в Украине Оливье Адам во время пребывания на Закарпатье.

"Закарпатье занимает особое место в реализации проектов ЕС. Европейские партнеры готовы выделить 25 миллионов долларов на реализацию проекта ЕС/ПРООН "Местное развитие, ориентированное на громаду", в частности на реализацию проекта управления бюджетами в Закарпатской области", – заявил Адам.

По его словам проект "Местное развитие, ориентированное на громаду – II" на Закарпатье стал настолько успешным, что уже ведутся переговоры о его третьей фазе. Теперь продолжается согласование документов в Министерстве финансов.

Проект ЕС/ПРООН "Местное развитие, ориентированное на громадуІІ" стартовал на Закарпатье 12 июля 2011 года по подписанию общего Соглашения о партнерстве между Закарпатской ОГА, Закарпатским областным советом и ПРООН. Для участия в проекте было отобрано 9 основных – Береговский, Виноградовский, Иршавский, Межгорский, Мукачевский, Перечинский, Свалявский, Тячевский, Хустский - и 3 резервных: Раховский, Ужгородский и Великоберезнянский районы области.

В ходе второй фазы проекта утверждено 34 микропроекта, направленных на внедрение энергосберегающих технологий, здравоохранение, улучшение водоснабжения и тому подобное. На воплощение их в жизнь запланировано привлечь более 8,3 млн грн.