Николай Томенко считает, что евроинтеграция Украины под угрозой

Николай Томенко считает, что евроинтеграция Украины под угрозой

Николай Томенко больше не уверен в успешном подписании Соглашения в Вильнюсе.

Николай Томенко считает, что пауза украинской власти в деле евроитеграции возникла из-за "политически неприличных" предложений России. Об этом он заявил в эфире радио "Эра". Политик выразил уверенность, что вся дальнейшая судьба Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет решаться в самые крайние сроки.

Такую тенденцию он назвал традицией украинской политики: "Поэтому сегодня невозможно 100-процентно гарантировать, что Украина успешно пройдет этап подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС и подпишет ее », - отметил Томенко. Причиной для выводов о паузе для Николая Томенко стала последняя встреча Виктора Януковича и Владимира Путина.

Как утверждают эксперты, Владимир Путин на этой встрече сделал Виктору Януковичу "политически неприличные" предложения относительно отказа Украины от ЕС-перспектив взамен на радикальный пересмотр цены на газ, и максимальное содействие бизнес-деятельности в России сына украинского Президента. Николай Томенко отметил, что выводы о действительности данных предположений можно будет сделать в ближайшем будущем.

В частности он имеет в виду предстоящую пленарную неделю, которая будет решающая по вопросам освобождения Юлии Тимошенко и голосования по ряду прочих законопроектов, необходимых для Евроинтеграции: "Итак, сегодня речь идет об определенной политической паузе, которую приняло руководство Украины и по результатах которой можно будет говорить, насколько подписание Соглашения с ЕС станет возможным", - заявил Томенко.

[news id="856590"]