Кокс и Квасьневский: Законопроект Лабунской - оптимальный

Автор
Кокс и Квасьневский: Законопроект Лабунской - оптимальный

Кокс и Квасьневский считают законопроект Лабунской о лечении заключенных за рубежом наиболее подходящим.

Наблюдатели от Европейского парламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европарламента Пэт Кокс считают законопроект народного депутата Анжелики Лабунской (внефракционная)  оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за рубежом.

"Наша миссия изучила все законопроекты по лечению осужденных за рубежом. Мы пришли к выводу, что законопроект п .Лабунской представляет собой лучшую основу, на которой следует создавать и искать необходимый консенсус между проправительственными и оппозиционными партиями", - сказано в заявлении наблюдателей, переданном агентству "Интерфакс-Украина" представительством Евросоюза в Украине в четверг.

Наблюдатели изучили все законопроекты по поводу лечения осужденных лиц за рубежом и обратились с просьбой к украинским политикам приложить максимум усилий для того, чтобы решить этот срочный вопрос  "как можно скорее".

"Мы призываем и проправительственные и оппозиционные партии в Верховной Раде приложить все усилия для достижения консенсуса относительно дальнейших законодательных шагов, и сделать это как можно быстрее", - отметили П. Кокс и А. Квасьневский, по итогам своего 24-го визита в Украину и встреч с руководством страны, а также с экс-премьером Юлией Тимошенко и лидерами оппозиции.

Как сообщалось, 22 октября А. Лабунская внесла в Верховную Раду законопроект о возможности лечения осужденных за рубежом в случае, если за год непрерывного стационарного лечения в больнице за пределами учреждения пенитенциарной системы заключенный не достиг полного излечения. Этим же документом она предлагает, чтобы суд одновременно принял решение об освобождении такого лица от наказания по болезни.

[news id="85768"]